Вы здесь

19 июля 2010
Юристы спешат на помощь

14 июля начал свою работу Выездной центр правовой помощи населению. Первая поездка состоялась в г. Уржум.

Получить помощь квалифицированного юриста совершенно бесплатно 14 июля мог каждый житель Уржумского района. Это стало возможным благодаря региональному отделению Ассоциации юристов России и Кировскому филиалу Московской финансово-юридической академии. На прошлой неделе студенты КФ МФЮА, преподаватели и члены Ассоциации побывали в Уржуме. Здесь в здании районной администрации они провели ряд бесплатных правовых консультаций, помогли составить юридические документы.

В первую очередь обращаются слабозащищённые слои населения: пенсионеры, безработные, малоимущие семьи, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Например, за три часа в Уржуме на консультацию пришли 10 человек. Среди вопросов: жилищные споры, трудовые правоотношения, конфликты с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и даже межличностные споры. Кому-то помогли составить документы, написать жалобу, подсказали, куда обратиться, другим просто требовался дружеский совет или человек, который бы выслушал и понял.

Для чего юристам нужно делать это бесплатно? Во-первых, действительно есть люди, которые просто не смогут получить консультацию платно. Во-вторых, любое решённое дело приносить удовлетворение. А в-третьих, через некоторое время к юрисконсульту обратятся знакомые или родственники тех самых «бесплатных» клиентов. Студентам эти консультации необходимы как опыт, кроме того, это хороший шанс заработать клиентскую базу. Но не каждый старшекурсник вправе участвовать в такой помощи, в пункты отбираются лишь студенты, прошедшие специальное тестирование.