Вы здесь

25 ноября 2011
25 ноября 2011 г. в Кировском региональном отделении "Ассоциации юристов России" прошел семинар для глав муниципальных образований о доступности правосудия в России

В Кировской области прошел семинар-встреча для глав муниципальных образований на тему «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Данное мероприятие проводилось в рамках месячника правового просвещения населения Кировской области. Инициаторами выступили Кировское региональное отделение «Ассоциации юристов России», Правительство области, Уполномоченный по правам человека в Кировской области. Для глав муниципальных образований в этот день открылись двери Кировского областного суда и Второго арбитражного апелляционного суда.
В областном суде участников семинара приветствовали председатель суда, член Совета Кировского регионального отделения Ассоциации Ю.В. Бармин и председатель совета судей Кировской области, член Совета Кировского регионального отделения Ассоциации Л.А. Иванова. Было отмечено, что Кировское региональное отделение Ассоциации активно включилось в реализацию государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, основы которой были утверждены Президентом России весной 2011 года. Как указывается в основах «на формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения, строгое соблюдение государственными и муниципальными служащими норм закона и профессиональной этики». С обзором судебной практики по делам коррупционной направленности выступил заместитель председателя Кировского областного суда, член Ассоциации Э.В. Лукьянов. Живой интерес и массу вопросов вызвало выступление заместителя председателя суда, члена Ассоциации И.В. Леденских, который затронул актуальную проблему для руководителей муниципалитетов об административной ответственности. Во Втором арбитражном апелляционном суде слова приветствия для глав муниципальных образований прозвучали от заместителя председателя Кировского регионального отделения «Ассоциации юристов России», председателя Второго арбитражного апелляционного суда в отставке В.С. Кокорева. Как представитель системы арбитражных судов он подчеркнул, что без знания законов и умения ими пользоваться (а это и есть правовая культура) на успешное экономическое развитие страны, региона, муниципалитета рассчитывать не приходится. О том, как реализуется принцип доступности правосудия через информационные технологии, рассказал участникам семинара председатель Второго арбитражного апелляционного суда, член Совета Кировского регионального отделения Ассоциации В.А. Устюжанинов. Было обращено внимание на технологические новшества в арбитражном процессе, обеспечивающие открытость, доступность и достоверность информации о деятельности судов, такие как аудиопротоколирование судебного заседания, видеоконференцсвязь, подача документов в суд в режиме «on-line». Заместитель председателя Второго арбитражного апелляционного суда, член Ассоциации Т.М. Олькова проинформировала собравшихся о судебной практике по налоговым и земельным спорам. Администраторами судов А.А. Малышевым и С.А. Прядко были проведены экскурсии по зданиям судов и было подчеркнуто, что доступ к информации о деятельности судов обеспечивается, в том числе и возможностью для граждан присутствовать в открытом судебном заседании. Главы муниципалитетов высоко оценили организованную для них встречу и выразили надежду на проведение в дальнейшем тематических правовых семинаров для юристов органов местного самоуправления.