Вы здесь

14 сентября 2012
Юристы на футбольном поле

Победителем III Всероссийского турнира по футболу среди команд региональных отделений Ассоциации юристов России стала команда юристов Кировской области.

Третий по счету футбольный турнир для юристов прошел в Казани в минувшие выходные дни 8 – 9 сентября. Его организаторами стали общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (АЮР) и ее Татарстанское региональное отделение.
За звание победителя боролись 10 команд из Белгорода, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Тамбова, Тулы, Челябинска. Команды были сформированы из членов АЮР и кандидатов в члены этой организации, зарегистрированных за соответствующим региональным отделением.
В сборную Кировского регионального отделения, включившей в соответствии с Положением о турнире 18 человек, вошли сотрудники Управления МВД по Кировской области, прокуратуры Кировской области, Управления ФССП по Кировской области, трое судей, работники аппаратов Второго арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Кировской области, студенты юридических вузов. Капитаном команды был избран прокурор отдела прокуратуры Кировской области, член АЮР Евгений Окулов.
Матчи проходили на футбольных полях по классическим правилам «большого» футбола. Хозяева предоставили в распоряжение участников две великолепные спортивные площадки: крытый футбольно-легкоатлетический манеж Центрального стадиона Казани (один из крупнейших в Европе) и футбольное поле спорткомплекса «Баско».
Жребий свел кировчан на предварительном этапе в группе «В» с командами из Тамбова и Белгорода. Команда Тамбовского отделения АЮР ежегодно является фаворитом турнира, и в этом году была намерена взять реванш у команды Татарстана за поражение в прошлогоднем финале. Однако в матче с кировчанами тамбовские юристы-футболисты, открыв счет в игре, далее столкнулись с надежной защитой соперника, и не удержали преимущество, пропустив во втором тайме мяч после мощного дальнего удара полузащитника Дмитрия Козлова. В итоге ничья – 1:1.
В следующей игре кировчане уверенно победили коллег из Белгородского отделения – 6:0 (мячи: Роман Банников (3), Дмитрий Козлов (2), Владислав Шихов), по разнице мячей опередили тамбовчан, заняв первое место в группе и выйдя в полуфинал.
На стадии 1/2 финала наших юристов ждало новое испытание – встреча с командой Татарстанского отделения, победителями двух предыдущих турниров. В ярком по накалу матче хозяева имели заметное преимущество, однако в забитые мячи оно не превратилось. Напротив, кировчане, действуя на контратаках, смогли дважды распечатать ворота соперника. Оба мяча на счету Владислава Шихова.
На последних минутах игры арбитр назначил в ворота кировчан пенальти. Но и здесь казанцы не воспользовались предоставленным шансом: одиннадцатиметровый великолепно парировал вратарь кировских юристов, студент Института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина в г. Кирове, кандидат в члены АЮР Сергей Сбоев.
В финале соперником кировчан стала мощная команда из Нижнего Новгорода, до этого одержавшая победы во всех играх. Сценарий полуфинала повторился. Территориальное преимущество соперника оказалось бесплодным. Кировчане надежно сыграли в обороне, не позволив нижегородцам создать острых моментов. В то же время в одной из быстрых контратак в первом тайме мяч великолепным ударом забил Владислав Шихов. 1:0 – таков счет решающей игры.
Сразу после финала на торжественной церемонии закрытия соревнований кубок и медали за первое место победителям вручили заместитель руководителя аппарата АЮР, председатель Координационного совета молодых юристов АЮР Д.И.Паньшин и Министр юстиции Республики Татарстан М.М.Курманов. По телефону с победой капитана команды Евгения Окулова от лица Ассоциации юристов России поздравил председатель Правления Ассоциации, заместитель Министра сельского хозяйства РФ И.Е.Манылов.
Кроме того, организаторы определили лучших игроков в четырех амплуа.
Лучшим вратарем турнира признан Александр Небайкин (Челябинск), лучшим защитником – Андрей Борзенков (Татарстан), лучшим полузащитником – Дмитрий Харитонов (Нижний Новгород).
А лучшим нападающим турнира стал самый молодой игрок кировской команды, кандидат в члены АЮР Владислав Шихов, студент Института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина в г. Кирове. По ходу турнира Владислав Шихов забил в ворота соперников четыре мяча, причем три из них – в решающих матчах (полуфинале и финале), продемонстрировав в играх высокую скорость, прекрасный дриблинг, силу и точность удара.
Под стать ему сыграли и другие игроки команды. Надежен в воротах был Сергей Сбоев. Уверенно действовали на поле центральные защитники Евгений Урматский и Денис Трегубов. Фланги закрыли Алексей Понкратьев и Максим Мухачев. Полезно сыграли в опорной зоне Анатолий Игнатьев и Евгений Окулов, цементировавшие центр поля. Активны были полузащитники Дмитрий Козлов и Дмитрий Четвергов. Запомнился зрителям своей скоростью и заряженностью на борьбу действовавший из глубины поля нападающий Роман Банников, оформивший хет-трик в матче с белгородцами. Помогли команде Игорь Домрачев и Виктор Шемякин, выходившие на замены. Своевременно вносил коррективы в игру тренер команды Александр Пестов.
Руководитель кировской делегации на турнире, член ревизионной комиссии Кировского отделения АЮР, руководитель аппарата – администратор Второго арбитражного апелляционного суда С.А.Прядко отметил традиционный для Татарстана высокий уровень подготовки и проведения соревнований, отличные условия, созданные для участников турнира. Значительный личный вклад в организацию мероприятия внес Министр юстиции Республики Татарстан, председатель Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России М.М.Курманов.
«Несмотря на то, что мы дебютировали на подобном турнире и не являлись фаворитами, наша дружная команда поставила перед собой одну задачу – победа в каждом матче, – поделился своими впечатлениями С.А.Прядко. – И последовательно двигались от игры к игре к главному призу. Все кировчане показали полную самоотдачу, волю к победе, бескомпромиссно вели борьбу на футбольном поле. Конечно, где-то имела место недооценка нашей команды-дебютанта со стороны более опытных соперников, но это не умаляет заслуги всей команды в целом и каждого игрока в отдельности.
Безусловно, победа в спортивном турнире всероссийского уровня – большая честь для кировчан. В то же время, главным итогом мероприятия стала возможность общения между членами Ассоциации из разных регионов страны. В дальнейшем это должно обязательно отразиться на эффективном взаимодействии регионов по реализации задач общественной организации юристов России».
Помощь в приобретении футбольной формы для кировской команды оказал член попечительского совета Кировского регионального отделения АЮР К.М.Гозман. Содействие в предоставлении автобуса для поездки осуществили Федерация футбола Кировской области и Центр спортивной подготовки «Вятка-старт».
По сложившейся традиции очередной футбольный турнир Ассоциации юристов России принимает команда-победитель. Значит, до встречи, Киров-2013!