Вы здесь

22 сентября 2016
Выбор сделан


18 сентября 2016 года в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня. Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России в этот день приняло участие в мероприятиях в рамках проекта «За чистые выборы».
18 сентября, в единый день голосования 105 студентов из трех кировских вузов участвовали в реализации проекта Совета молодых юристов «За чистые выборы».
Основным направлением деятельности в рамках проекта стал экзитпол (опрос на выходе) – социологическая процедура опроса граждан на выходе из избирательных участков. Главное в ней – прогноз итогов, но объективно это и одна из форм независимого гражданского контроля чистоты самих выборов. Собранные данные опроса более 13 тысяч человек с 31 избирательного участка в городе Кирове были близки к результатам, которые были обнародованы Кировским облизбиркомом позднее.
Работа у студентов была в этот день непростой – делается она вне помещений для голосования, а весь день лил дождь, но они выполняли ее без сетований и оговорок. По окончании единого дня, делясь впечатлениями, будущие юристы признали, что, участвуя в таком опросе, почерпнули для себя много в профессиональном плане – в части понимания избирательного права, мотивации граждан в голосовании на выборах, приобретения коммуникационных навыков.
Вторым направлением деятельности стал организация работы колл-центра. В течение дня голосования с 8 до 20 часов студенты совместно с преподавателями Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) отвечали на телефонные звонки от жителей Кировской области по вопросам о процедуре голосования. За день поступило более десяти обращений, на все из них даны исчерпывающие консультации.