Вы здесь

6 декабря 2016
Подведены итоги




2 декабря состоялось отчетное собрание Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
По сложившейся традиции в преддверии профессионального праздника – Дня юриста Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России провело ежегодное отчетное собрание членов Ассоциации, закрепленных за отделением.
С докладом о деятельности отделения в 2016 году выступил его председатель, директор Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Н.И.Шаклеин.
Выступление Николая Ивановича раскрывало широкий спектр направлений работы отделения, которое на сегодняшний день насчитывает более 300 членов.
Особое внимание Н.И.Шаклеин уделил таким направлениям, как оказание гражданам бесплатной юридической помощи и правовое просвещение населения. В докладе отмечено, что на сегодняшний день бесплатные юридические консультации оказываются в многофункциональных центрах, библиотеках, в специальных юридических клиниках на базе юридических факультетов и вузов города Кирова.
Говоря о правовом просвещении,,Н.И.Шаклеин выделил работу отделения, в ходе которой в течение всего года ежемесячно проводились лекции, тематические занятия и семинары с учащимися и студентами различных учебных заведений.
Одним из важных мероприятий стала ставшая уже традиционной международная научно-практическая конференция «Неволинские чтения», посвященная выдающемуся русскому правоведу XIX века, уроженцу вятской земли К.А.Неволину. В этом коду на конференции обсуждались вопросы совершенствования высшего юридического образования.
В докладе было также отмечено, что в 2016 году успешно завершен проект по виктимологическому просвещению детей и подростков. Этот проект в 2015 году стал победителем всероссийского конкурса и получил президентский грант. На протяжении учебного 2015/2016 года студенты под руководством доцентов Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), членов Ассоциации юристов России К.А.Кирсанова и П.Н.Фещенко проводили тематические беседы по виктимологической профилактике преступности с целевыми группами в школах городов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского и еще 15 районных центров области. Было охвачено более 2,5 тысяч учеников из 58 образовательных учреждений.
Докладчик сообщил и о других, не менее интересных и полезных мероприятиях, проведенных с участием членов Ассоциации юристов России.
С отчетом о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности отделения выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии отделения В.Е.Сараев.
По результатам голосования участников собрания работа Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России в 2016 году единогласно была признана удовлетворительной.
В завершение отчетного собрания были вручены заслуженные награды.
Почетными грамотами Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России награждены:
Пирогов Александр Сергеевич, заместитель начальника отдела судебной статистики и правовой информатизации Второго арбитражного апелляционного суда – за вклад в развитие регионального отделения;
Габдулхаков Наиль Тагирович и Каманина Екатерина Андреевна, адвокаты – за активное участие в социально значимом проекте по оказанию бесплатной юридической помощи населению.
Благодарности Кировского регионального отделения за активную работу по правовому просвещению населения объявлены:
Буфетовой Ирине Александровне, начальнику межмуниципального отдела по Афанасьевскому, Верхнекамскому и Омутнинскому районам Управления Росреестра по Кировской области,
Чирковой Евгении Сергеевне, преподавателю Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА),
Возьмищевой Анастасии Владимировне и Мерзляковой Марии Михайловне, помощникам нотариусов Вятско-Полянского нотариального округа Кировской области.
Благодарность Общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» вручена Непеиной Анфисе Дмитриевне, специалисту аппарата Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России – за активное участие в реализации проекта «За чистые выборы».