Вы здесь

10 апреля 2017
Объявлен юбилейный конкурс «Юрист года – 2017»


Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России объявляет о начале процедуры выдвижения кандидатов на присуждение ежегодной областной премии «Юрист года».

Ежегодная областная юридическая премия «Юрист года» учреждена Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России и является признанием заслуг высококвалифицированных юристов Кировской области.
Конкурс проводится с 2003 года в целях содействия процессу упрочения правового государства, повышения престижа юридических профессий, привлечения широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах, развития всестороннего сотрудничества между юристами, а также содействия укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.
Основными критериями присуждения премии являются:
высшее юридическое образование или ученая степень в области права;
значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан;
правовое просвещение и воспитание, развитие юридической науки;
общественное признание заслуг лауреата в той или иной области юриспруденции;
социальная значимость поступка или деятельности претендента.
Право выдвигать кандидатов на соискание премии имеют органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и негосударственные организации, в том числе общественные объединения, за исключением политических партий, а также государственные и общественные деятели Кировской области.
Премия «Юрист года – 2017» будет присуждаться в следующих номинациях:
«Государственная и муниципальная служба»;
«Право и экономика»;
«Правовое просвещение и воспитание»;
«Правозащитная деятельность»;
«Правоохранительная деятельность»;
«Правосудие»;
«Юридическое образование и наука»;
«Юстиция»;
«Правотворческая деятельность».
Положение о премии, составы совета премии и номинационных комиссий утверждены на заседании совета Кировского регионального отделения Ассоциации 31 марта 2017 г. и размещены на сайте отделения (www.alrf43.ru) в разделе «Премия отделения «Юрист года».
Заявки кандидатов рассматриваются на заседаниях номинационных комиссий, совета премии и утверждаются советом отделения.
Церемония вручения премии приурочивается к профессиональному празднику – Дню юриста, который проводится в торжественной обстановке с участием руководителей и представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти Кировской области, представителей юридического сообщества региона.
Все документы и материалы на соискание премии должны направляться в аппарат Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России с 20 апреля по 29 сентября 2017 года по адресу: 610000, Кировская область, г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб.108.

Для справки:
Заявка должна содержать:
а) сведения о претенденте (фамилия, имя, отчество; число, месяц и год рождения; образование или ученая степень, место работы (адрес организации, занимаемая должность) или основной вид деятельности; адрес места жительства, контактный номер телефона;
б) конкретные заслуги, достижения кандидата, соотносимые с критериями присуждения премии, установленными положением о премии;
в) материалы, документы, подтверждающие заслуги, достижения кандидата в профессиональной деятельности (копии грамот, благодарственных писем, дипломов, сертификатов о повышении квалификации, переподготовке, перечень монографий и другие документы, свидетельствующие о профессиональном уровне и деятельности кандидата).