Вы здесь

26 мая 2017
В Кирове состоялось заседание Координационного совета молодых юристов






24 мая 2017 года в г. Кирове в здании правительства Кировской области состоялось очередное заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России (КСМЮ).
В расширенном заседании КСМЮ приняли участие заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, председатель Координационного совета молодых юристов Д.И.Паньшин, председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Н.И.Шаклеин, и.о. министра юстиции Кировской области С.В.Годловский, председатель совета молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Н.М.Назаров, руководители советов молодых юристов из регионов России, представители молодежных организаций юристов города Кирова и студенты кировских вузов.
Поприветствовав собравшихся, заседание открыли Н.И.Шаклеин и Д.И.Паньшин.
Одним из актуальных и первоочередных пунктов повестки стал вопрос об обязательном допуске в профессию иностранных юристов и добровольном допуске в профессию российских юристов. На заседании отмечалось: в настоящее время в России насчитывается около 4 миллионов человек, получивших юридическое образование, и, к сожалению, не всегда работающих по специальности, в связи с этим необходимы качественные изменения в системе образования. В отношении иностранных юристов должны быть предусмотрены квалификационные экзамены, которые подтвердят возможность осуществления ими профессиональной деятельности на территории России.
Следующий вопрос повестки – проектная деятельность КСМЮ и подведение промежуточных итогов его работы в текущем году. Особое внимание было уделено VII Международному летнему молодежному юридическому форуму «ЮрВолга». Этот проект, как отметили участники заседания, очень интересен и представляет собой механизм вовлечения в профессию юриста, при этом было подчеркнуто, что программа мероприятия и вопросы его организации нуждаются в детальной проработке.
Далее выступил М.А.Камилов, который представил отчет о деятельности «Корпуса «За чистые выборы» и обозначил цели и задачи, стоящие перед Корпусом в ближайшее время.
После этого были заслушаны доклады председателей советов молодых юристов Нижегородского и Кировского региональных отделений Ассоциации Н.Е.Сержантовой и Н.М.Назарова о планах работы советов и возможностях реализации проектов отделений.
В заключение заседания председатель Н.И.Шаклеин поблагодарил собравшихся: «Желаю дальнейшего успешного развития деятельности Координационного совета молодых юристов, а также всегда рад видеть вас всех на Вятской земле. Мы в любое время готовы подключиться к мероприятиям, которые организованы по линии Ассоциации юристов России и КСМЮ».