Вы здесь

31 августа 2017
Состоялся VII Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга»

С 21 по 24 августа в Ульяновской области состоялся VII Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга».
Юридический форум «ЮрВолга», которому в 2013 году был присвоен статус международного, проводился в Ульяновской области в седьмой раз и объединил на своей территории молодых специалистов, студентов, юристов со стажем и признанных мэтров юриспруденции.
От Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России в форуме приняли участие заместитель председателя Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, член совета Кировского регионального отделения Ассоциации Н.М.Назаров и студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) А.С.Горова, Д.А.Мочалов, Н.А.Чеснокова.
Первый день форума прошел под лозунгом «Я выбрал профессию юриста». Будущие служители Фемиды и молодые специалисты постигли азы ораторского мастерства на мастер-классе «Юрист – мастер слова». Занятие провел тренер московской школы ораторского мастерства Руслан Хоменко. Федеральная Нотариальная палата познакомила участников форума со своей работой.
Центральной площадкой второго дня форума стало пленарное заседание «Молодые юристы современной России» с участием губернатора Ульяновской области С.И.Морозова и Всероссийский юридический диктант.
Поскольку в форуме участвовали и студенты, и молодые специалисты, секции второго дня «Законотворчество и право» были посвящены профессиональным вопросам и тем, что относятся к становлению профессии.
Символично, что 22 августа, в день Государственного флага России, прошла встреча «юрволжан» с сопредседателем Ассоциации юристов России, ректором Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) В.В.Блажеевым, губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым и заместителем председателя правления Ассоциации юристов России, председателем Координационного совета молодых юристов Ассоциации Д.И.Паньшиным. Состоялась неформальная беседа, будущие юристы смогли задать спикерам вопросы, которые действительно их волнуют.
В этот же день состоялось заседание окружного совета Приволжского федерального округа Ассоциации юристов России. От Кировского регионального отделения Ассоциации в заседании принял участие член совета отделения Н.М.Назаров. Основной тематикой обсуждения стали вопросы доступности бесплатной юридической помощи для населения.
В день избирательного права на форуме «ЮрВолга» (23 августа) председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Памфилова провела для молодых юристов мастер-класс, посвященный вопросам прозрачности и легитимности избирательного процесса, новшествам в избирательном праве, а также дальнейшему развитию избирательной системы. Э.А.Памфилова ознакомила участников форума с актуальным состоянием избирательной системы и с работой по его совершенствованию. В ходе мастер-класса в режиме «открытого микрофона» участники форума смогли задать председателю ЦИК России вопросы.
Участники отметили высокий уровень проведения форума «ЮрВолга» и поблагодарили организаторов.

Мнение участницы «ЮрВолги» от Кировской области А.С.Горовой:
– Прошел первый в моей жизни форум. Сказать, что всё превзошло мои ожидания – ничего не сказать. Невероятная атмосфера, интересные знакомства, удивительные люди, у которых набираешься опыта, полезные лекции и дискуссии – это «ЮрВолга». Встречи с Памфиловой Эллой Александровной и Блажеевым Виктором Владимировичем еще раз подтвердили, что я не ошиблась с выбором будущей профессии. Они очень точно пояснили всю важность юриспруденции. Спасибо ребятам за замечательную команду «красных» и нашим прекрасным волонтерам за помощь в проведении форума. Вдохновилась на новый учебный год и готова работать над собой для достижения новых целей.