Вы здесь

22 января 2018
Выборы-2018: эксперт объяснил, почему важно участвовать в избрании президента


В марте 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Гражданам предстоит выбрать главу государства, который будет управлять Россией последующие шесть лет.

Член Ассоциации юристов России, эксперт Общественной палаты Кировской области А.В.Воробьёв в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (https://riafan.ru/) напомнил, что согласно Конституции РФ граждане могут участвовать в управлении делами государства либо самостоятельно, либо через своих представителей, то есть депутатов.
«Если говорить про выборы президента, то это очень важный процесс. В Конституции прямо не говорится, но мы все прекрасно видим, что президент представляет собой отдельную, самостоятельную власть, которая является стержнем всех остальных ветвей власти: судебной, исполнительной и законодательной. Президент – это гарант Конституции», – рассуждает эксперт.
«В России обстоятельства сложились так, что власть президента оказалась очень мощной, все основные полномочия оказались в руках главы государства, и очень многое решает личность президента. Например, он утверждает судей во всех субъектах, представляет Совету Федерации кандидатуру генерального прокурора и кандидатуры судей в Конституционный суд для назначения. Проще говоря, президент играет решающую роль во всех направлениях, касающихся управления государством. Учитывая всё это, участвовать в выборах очень важно. От выбора граждан зависит не только то, кто будет руководить страной, но и то, как будут работать все остальные ветви власти», – заключил А.В.Воробьёв.

По материалам: https://riafan.ru/1015090-vybory-2018-ekspert-obyasnil-pochemu-vazhno-uchastvovat-v-izbranii-prezidenta