Вы здесь

2 ноября 2018
Круглый стол «Объекты гражданских правоотношений: проблемы и тенденции правового регулирования»






Кафедрой гражданского права и процесса Вятского государственного университета проведен научно-практический круглый стол «Объекты гражданских правоотношений: проблемы и тенденции правового регулирования».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Вятского государственного университета, Кировского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, учащиеся школы № 37 г. Кирова, представители Адвокатской палаты Кировской области, Ленинского районного суда г. Кирова и Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Во вступительном слове и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса ВятГУ Д.А.Плотников пояснил: «Современные реалии развития информационных технологий таковы, что в экономике как России, так и зарубежных стран появились новые общественные отношения, не отраженные в законодательстве (криптовалюта, токены, виртуальные вещи, цифровые права и т.д.). Игнорирование структурных изменений в современном обществе может привести к неопределенности в правовом регулировании, а, как следствие, к незащищенности субъектов права, к фактам злоупотреблений со стороны отдельных участников гражданского оборота. Именно поэтому важно обсуждать среди юридического сообщества дальнейшие перспективы совершенствования российского законодательства с тем, чтобы гражданское право выступало реальным правовым механизмом защиты одного из ключевых конституционных прав – право собственности, как в материальном, так и виртуальном мире».
По итогам проведения круглого стола участники пришли к выводу о необходимости поддержки ряда законодательных предложений в части введения в гражданский оборот новых объектов гражданского права – биологические материалы человека, в том числе эмбрион человека, а также необходимость совершенствования законодательства по гражданскому обороту водных объектов и атмосферного воздуха. При этом в отношении легализации цифровых прав участники круглого стола сошлись во мнении об отсутствии практической целесообразности их закрепления в законодательстве России.