Вы здесь

28 июня 2019
Начато выдвижение кандидатов на премию «Юрист года — 2019»


Премия «Юрист года» учреждена Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России. Ее история началась в 2003 году, когда первые пять победителей в номинациях получили награду – статуэтку Фемиды и диплом.

За 16 прошедших лет лауреатами премии стали 139 юристов и 4 организации. Один из показателей статусности награды — в каждой номинации по итогам года может быть только один победитель.
Заметное новшество 2019 года — появление новой номинации «Работа по повышению уровня правовой культуры в муниципалитетах». Учитывая повестку общественной активности Кировского регионального отделения Ассоциации, появление такой номинации не выглядит случайным.
В списке основных критериев, которыми руководствуются эксперты при выборе лауреатов премии — высшее юридическое образование или ученая степень в области права, социальная значимость деятельности претендента и т.д. Согласно правилам, соискатель не может выдвинуть себя сам, также кандидатуры не принимаются от политических партий. Выдвинуть кандидатуру вправе органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и негосударственные организации, а также государственные и общественные деятели Кировской области.
Упомянутый список критериев и иная информация, раскрывающая механизм определения лауреатов, размещены на сайте отделения в разделе «Премия отделения «Юрист года».
Объявление итогов и награждение победителей по сложившейся традиции будет приурочено ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря.