Вы здесь

27 сентября 2019
В Кирове состоялся Третий День прием обманутых дольщиков




27 сентября состоялся прием граждан – обманутый дольщиков. Вопрос обманутых дольщиков актуален и для Кировской области. Работа с ними ведется в регионе на всех уровнях.

В Кировской региональной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся прием экспертами Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, права которых нарушены. В работе приняли участие 15 человек с шести проблемных объектов.
Участники долевого строительства жилого комплекса «Новое Сергеево» попросили оказать помощь в написании апелляционной жалобы на судебное решение по отказу во включение в реестр обманутых дольщиков, а также юридическое сопровождение в данном деле.
Участники долевого строительства жилого комплекса «Виктория» обсудили нововведения законодательства о долевом строительстве и проблемных объектах. Также кировчане обращались после получения отказа об оказании мер поддержки, будучи включенными в перечень обманутых дольщиков.
О дальнейших действиях интересовались дольщики жилого комплекса «Семейный».
— Выявлена проблема разного толкования свежих норм законодательства страховщиками и Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства в отсутствие судебной практики, о чем совместно с Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России будет подготовлена соответствующая информация в рабочую группу и иные заявления в контролирующие органы, — прокомментировал председатель исполнительного комитета Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель кировского филиала МКА «Яковлев и партнеры» Алексей Винокуров.
— С последнего единого дня приема дольщиков, который прошел 31 мая, в силу вступил целый ряд поправок в законодательство о долевом строительстве. У людей накопилось достаточно много вопросов, связанных с новыми механизмами. Рабочая группа в постоянном режиме ведет консультации граждан, в том числе проводя встречи с инициативными группами и отвечая на телефонные обращения, разъясняя их права и юридические тонкости долевого строительства. Мы надеемся, что опыт взаимодействия в рамках таких консультация с членами Ассоциации юристов России, представителями местных органов исполнительной власти позволит помочь людям в оперативном режиме, — отметил руководитель рабочей группы, депутат Государственной Думы Александр Якубовский.
Сегодня юристы консультировали граждан в общественных приемных «Единой России» в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Ставропольском крае, Вологодской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской, Томской, Нижегородской областях.