Вы здесь

3 декабря 2019
Собрание, награды и игра












Три этапа насыщенной программы в преддверии Дня юриста — три полных аудитории с разными задачами и форматом работы, но с общностью профессиональных интересов.

Так прошла пятница, 29 ноября, у Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России при участии друзей и единомышленников отделения. Здесь и сейчас расскажем немного подробнее о каждом этапе.

«…и гранты — тоже в интересах граждан»
От узнаваемых ВИПов в первых рядах до студентов на галерке — малый зал на Спасской, 22 (Кировский театр кукол) был заполнен до отказа, когда здесь проходило отчетно-выборное собрание Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Много различных показателей характеризуют работу отделения в уходящем году. Здесь процитируем один для примера: только в рамках дней бесплатной юридической помощи консультацию получили больше четырех тысяч граждан (включая такое сложное для консультирования сообщество, как обманутые дольщики).
Даже работая на общественных началах, энтузиасты Ассоциации «приводят» в регион внушительные гранты (объемом в десятки и сотни тысяч рублей). В числе прочего, благодаря этим грантам система правовой помощи населению в Кировской области выходит на качественно иной уровень: выстраивается вертикаль постоянного взаимодействия «от ведомственных специалистов к ветеранскому активу в муниципалитетах». Это перспективное направление — в списке приоритетных для дальнейшего развития в 2020 г.
Принципиальных кадровых перестановок внутри Кировского регионального отделения не произошло. Председателем совета отделения на новый двухлетний срок переизбран его основатель, советник ректора Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Н.И.Шаклеин, исполнительный комитет повторно возглавил А.Д.Винокуров.

Череда наград
Тот же адрес, но большой зал: в рамках двухчасовой торжественной церемонии вручены два комплекта наград:
лауреатам областной премии «Юрист года»,
победителям областного конкурса «Юрист-профессионал».
Конкурс «Юрист-профессионал» в этом году отметил свое 18-летие. Оттого на церемонии несколько раз звучали поздравления с «совершеннолетием». Его участниками в 2019 г. стали 235 юристов Кировской области.
История премии Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России «Юрист года» началась в 2003 г. На этот раз были определены лауреаты в девяти номинациях:
Зведер Елена Рудольфовна, судья Арбитражного суда Кировской области (номинация «Правосудие»),
Каманина Екатерина Андреевна, адвокат Кировской областной коллегии адвокатов (номинация «Правозащитная деятельность»),
Крысова Наталья Петровна, государственный инспектор, заместитель руководителя Гострудинспекции — заместитель главного государственного инспектора труда в Кировской области (по правовым вопросам) (номинация «Государственная и муниципальная служба»),
Ожегина Елена Павловна, начальник управления защиты интересов банка Кировского отделения № 8612 ПАО Сбербанк (номинация «Право и экономика»),
Петухов Юрий Евгеньевич, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Волго-Вятского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)» (номинация «Правовое просвещение и воспитание»),
Редикульцева Елена Николаевна, доцент, заведующий кафедрой трудового и социального права ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (номинация «Правовое просвещение и воспитание»),
Седельникова Раиса Игоревна, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)» (номинация «Юридическое образование и наука»),
Тараканова Любовь Алексеевна, нотариус Кировского нотариального округа (номинация «Юстиция»),
Требунских Вера Алексеевна, заведующий юридическим отделом администрации Мурашинского района Кировской области (номинация «Работа по повышению уровня правовой культуры в муниципалитетах»),
Шиляев Евгений Алексеевич, прокурор Ленинского района города Кирова (номинация «Правоохранительная деятельность»).
С пониманием того, что профессиональные заслуги зачастую неизмеримы «конкурсной линейкой», хочется верить, что «Юрист-профессионал» и «Юрист года» на уровне региона будут развиваться, органично дополняя друг друга (так же, как на торжественной церемонии органично соседствовали перспективные юристы-дебютанты и ветераны отрасли).

Юристы вновь в игре
Финальный аккорд праздничной программы — интеллектуальная игра «Час с Капучино» в кафе «Корона».
Откликаясь на интересы аудитории, организаторы подготовили отдельный ряд вопросов правовой тематики. Кто из русских композиторов-классиков служил в Минюсте, и почему судебный приговор 1822 года писателю-романтику Э.Т.А.Гофману так и не был исполнен? Эта информация пусть останется «внутри игры» (впрочем, вы можете поинтересоваться у самих участников). Но уточним, что из этого зала победителями вышли специалисты налоговой службы.
Еще не у всех остыли впечатления от такого насыщенного дня, но впереди декабрь с его плотной рабочей повесткой. Так, 3 декабря в День юриста стартует и очередной масштабный проект — III Всероссийский правовой (юридический) диктант, в котором Ассоциация юристов России выступила соорганизатором.
В этот же день в Москве состоится VII Съезд Ассоциации юристов России и торжественная церемония вручения Высшей юридической премии «Юрист года—2019».