Вы здесь

3 декабря 2019
Стартовал всероссийский правовой диктант




40 вопросов за 60 минут в любой удобный час — такое предложение организаторы проекта, среди которых Ассоциация юристов России, сделали для желающих проверить свою правовую грамотность.
Речь идет о III Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, чей технический старт символично совпадает с профессиональным праздником — Днем юриста — 3 декабря.
В этом году правовой диктант в масштабах страны пройдет в третий раз, и многим жителям Кировской области его правила уже известны. Тем, кто только знакомится с проектом, мы расскажем главное тезисно.
1. Его площадка в интернете — сайт http://юрдиктант.рф/.
2. Сегодня в 16:45 по московскому времени на сайте появится тест из 40 вопросов.
3. До 10 декабря любой желающий от 14 лет (не только россиянин, но и жители зарубежья) могут посвятить любой удобный час прохождению теста.
4. Когда акция завершится, на сайте обнародуют правильные ответы.
5. Каждый ответивший на вопросы теста (независимо от результата) получит сертификат участника.
6. Помимо интернет-варианта, 6 декабря в 12:00 (по местному времени) во всех регионах России откроются площадки для очного написания диктанта.
Об адресе такой площадки в Кировской области мы сообщим дополнительно.
7. Ассоциация юристов России является соорганизатором правового диктанта с момента его основания.
8. В 2017 г. диктант написали 55 тысяч человек, в 2018-м число участников утроилось и составило 165 тысяч.
9. «Зачем правовой диктант пишут люди, чья профессия и занятость не связаны с юриспруденцией?»
Правовая грамотность — наряду с грамотностью речевой — повышает качество жизни любого гражданина, позволяя отстаивать свои права и законные интересы (добавим общеизвестное: незнание закона не освобождает от ответственности).
10. «Зачем правовой диктант пишут юристы?»
В современных реалиях, где нормативная правовая база постоянно растет в объеме и так часто меняется, профессиональным юристам тоже ничего не остается, как всё время учиться, а затем проверять глубину своих познаний.
Как видите, правовой диктант — это проект, подготовленный юристами не только для юристов. При этом право каждого соотечественника — воспринять 60-минутный тест как новый формат интеллектуального досуга, или спросить себя со всей принципиальностью: «Насколько хорошо я знаю законы страны, в которой живу?»

Использованы фото с сайта юрдиктант.рф.