Вы здесь

17 февраля 2020
Один грант, четыре райцентра, семь месяцев работы — в интересах возраста «60+»




«Лучше предотвратить, чем исправлять последствия», — это не только про медицинскую проблематику. Сегодня новостные ленты полны примеров, как дорого обходится согражданам возраста 60+ доверие к мошенникам.
В прошедшие месяцы Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России старалось работать на опережение этих рисков, и наша работа была командной. Оценивая пройденный путь, в первую очередь хочется выразить благодарность всем сторонам-участникам, о которых будет сказано ниже.
Если сейчас в интернет-поисковике вы наберете «Мудрость и опыт во благо старшего поколения», то почти наверняка браузер приведет вас к описанию нашего проекта. Он был создан инициативной группой Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, и летом 2019 года получил грантовую поддержку благотворительного фонда «Хорошие истории» (на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко).
О сути проекта сказано уже довольно много (в интернете ему посвящены десятки публикаций). Здесь повторим главное вкратце.
Сограждане возраста «60+» особенно уязвимы перед натиском мошенников, которые день ото дня придумывают всё более изощрённые схемы обмана. В известной степени эти риски усилены скоростью изменений нормативно-правовой базы в различных отраслях: от ЖКХ до здравоохранения.
Для противостояния новым вызовам авторы проекта предложили создать новое звено в системе консультирования — обученный ветеранский актив, готовый оперативно принять информацию от профильного специалиста, а затем «раздать» в своем муниципалитете на доступном сверстникам языке.
С июля 2019-го по январь 2020-го идея воплощалась в жизнь. Работа шла в различных форматах, от выездных семинаров до онлайн-конференций.
Свои информационные площадки появились в четырех районных центрах Кировской области: Оричевском, Слободском, Белохолуницком и Омутнинском.
Сводя в единый план многообразие спикеров и вереницу дат, организаторы проявили такую предусмотрительность, что даже сформировали дублирующий состав (говоря спортивным языком, «скамейку запасных») — на случай, если обстоятельства помешают кому-то из основных спикеров.
Фактическая повестка консультирования оказалась намного шире, чем «стоп-мошенник». Сюда добавились аспекты жилищного права, пенсионного и земельного законодательства и т. д. Это неудивительно, так как почти с ходу начали поступать встречные вопросы с местности.
Впечатляюще выглядит и перечень специалистов: системно в работе участвовали представители прокуратуры, Пенсионного фонда РФ, ряда структур ЖКХ, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Коллегии адвокатов Кировской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».
Достаточно открыть ленту новостей на сайте УМВД по Кировской области, чтобы убедиться снова: преступный мир не дремлет и генерирует всё новые мошеннические схемы. С одной стороны, это не лишнее доказательство, насколько своевременным был наш грантовый проект. С другой — перед нами определенный вызов в контексте предстоящей работы, ведь Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России нацелено на дальнейшее развитие проекта.
Помимо всех уже названных итогов, мы получили подтверждение: есть задачи, которые объединяют всё юридическое сообщество в регионе — независимо от специфики занятости каждого специалиста.