Вы здесь

13 марта 2020
О реформах, которые грядут, и проектах, которые уже работают






Итоги февраля в рабочем календаре Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Плотная федеральная повестка поставляет в регионы всё больше поводов для осмысления и полемики. Свою штатную работу мы привыкли выстраивать по принципу «от осмысления к действию», поэтому воспринимаем дискуссионные площадки как путь к накоплению полезных инициатив.
Опыт предыдущих лет убеждает, что залог успешности социального проекта — хорошо налаженное взаимодействие между ведомствами, когда каждое выполняет задачи по своему профилю.
С сохранением этих вводных Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России завершало календарную зиму — и за один короткий месяц подключилось к самым разным начинаниям.

В преддверии реформ
В первой декаде февраля на площадке Делового центра Вятской торгово-промышленной палаты круглый стол собирался по различным повесткам. В их числе — реформирование законодательства России об административных правонарушениях.
Вступление в силу нового кодекса ожидается с 1 января 2021 г. Одно из ключевых нововведений — возможность административно приостановить деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя только в судебном порядке.
Здесь не только обсуждают, но и действуют, добиваясь корректировки важнейших нормативных документов. Недавний пример: благодаря инициативе членов Вятской ТПП скорректированы правила перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Они прописаны в приказе Минтранса России от 4 марта 2019 г. № 66.
Ещё один законопроект (о профилактике семейно-бытового насилия) 11 февраля собрал заинтересованные стороны за круглым столом в Кировской областной библиотеке имени А.И.Герцена.
Встреча позволила общественникам, депутатам и ведомственным специалистам донести друг до друга свои позиции — с пониманием, что законопроект остается острополемичным, и дискуссия будет продолжена.

Слышать муниципалитеты
26 февраля рабочая группа во главе с губернатором Кировской области И.В.Васильевым прибыла в Сунской район. Здесь стартовал проект «В центре внимания — район», который в перспективе планируют распространить на все районы области.
В ходе выездного приема граждане могли адресовать насущный вопрос напрямую специалистам областных министерств — либо, при необходимости, представителям Ассоциации юристов России.
Юридическая помощь требовалась, как правило, в написании заявлений либо для разъяснения конкретных аспектов жилищного, земельного, семейного и иного права.
Такой формат консультирования уже хорошо освоен активом регионального отделения Ассоциации юристов России (благодаря дням бесплатной юридической помощи) — и потому не вызвал затруднений у наших коллег.

Безопасность в сети
Для проведения конкурса социальной рекламы «Медиабезопасность» Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России объединило усилия с прокуратурой Кировской области, детской киностудией «Mini TV Киров» и проектной школой социальных медиа в Кирове «Медиатор».
Тем, кто следит за проектной активностью регионального отделения Ассоциации на протяжении лет, этот новый почин может напомнить «Мудрость и опыт во благо старшего поколения». Однако теперь к участию приглашено другое поколение — школьники, которые на понятном языке готовы рассказать своей аудитории о правилах безопасности в интернет-пространстве.
В середине февраля перспективы «Медиабезопасности» обсуждались в региональном эфире радиостанции «Эхо Москвы», а 27 февраля организаторы и участники впервые встретились в рабочем формате. Сейчас 40 подростков-кировчан (в возрасте от 12 до 16 лет) нацелены на создание видеоматериалов по различным темам — от кибербуллинга до интернет-мошенничества в отношении старшего поколения.
Этот проект будет подводить свои итоги уже в апреле на фоне новой насыщенной повестки, которая созреет к тому времени.