Вы здесь

3 февраля 2023
«Пенсионеры Вправе»: омутнинский почин






31 января в г. Омутнинске стартовал анонсированный ранее цикл выездных мероприятий — новая составляющая грантового проекта «Пенсионеры Вправе».

В этот день принимающей площадкой двухчасовой конференции стал омутнинский Дворец культуры «Металлург». Для работы с местной целевой аудиторией (актив возраста 50+) сюда прибыл представительный «юридический десант», в который вошли:
Елена Макарова, исполнительный директор Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России,
Виктория Хрусталёва, член исполкома Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России,
Лариса Запольских, руководитель клиентской службы Фонда пенсионного и социального страхования РФ в Омутнинском районе,
Роман Лукин, сотрудник прокуратуры Омутнинского района Кировской области,
Алина Донских и Анастасия Арестова, которые начали свой путь в профессии в аппарате Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, прежде чем применить свой опыт на других направлениях юридической деятельности.
В центре всей организационной работы «от замысла до воплощения» оставалась Анна Корчёмкина — вице-президент Кировской областной нотариальной палаты, член совета Кировского регионального отделения и председатель Омутнинского местного отделения Ассоциации юристов России.
Традиционно для мероприятий такого формата, конференция включила в себя сначала работу с широкой аудиторией, а затем и ряд индивидуальных консультаций.
С широкой аудиторией проработаны четыре тематических блока: защита прав потребителей, противодействие мошенничеству в отношении старшего поколения, банкротство физических лиц (особенности процедуры для представителей старшего поколения) и нотариальные действия.
Блок индивидуальной правовой помощи состоял из 17 консультаций, в ходе которых рассмотрены различные жизненные ситуации, связанные с правовой проблематикой. В каждом случае консультирующий специалист сделал практические рекомендации, как устранить проблему или минимизировать ее последствия.
Напомним, что проект «Пенсионеры Вправе», поддержанный Фондом президентских грантов, создан Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России с опорой на многолетний опыт сотрудничества с активом «серебряного возраста» в Кирове и области.