Вы здесь

8 октября 2011
7 октября 2011 г. в Кировском региональном отделении Ассоциации юристов России состоялось общественное обсуждение проекта закона "О федеральной контрактной системе"

В Управлении Федеральной службы судебных приставов Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с Главным федеральным инспектором по Кировской области провели общественное обсуждение проекта закона «О федеральной контрактной системе». Вынесенный на обсуждение проект должен придти на смену Федеральному закону 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Одним из приоритетных направлений деятельности Кировского регионального отделения «Ассоциации юристов России» является экспертиза законопроектов. Юридическая общественность Кировской области под эгидой «Ассоциации юристов России» в третий раз проводит столь масштабное обсуждение проектов Федеральных законов. Значительную поддержку в этой сфере Отделение получает от своего председателя Н.И. Шаклеина. Как человек, имеющий прямое отношение к законодательному процессу в качестве сенатора – Н.И. Шаклеин всегда подчеркивает, что лучше вносить поправки в проект закона, а не изменять уже принятый. Необходимость реформ в сфере госзакупок прозвучала в Президентском послании 2010 г. «Заложенные в нём цели, к сожалению, во многом остались декларациями. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и «откаты», и просто нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках – более продуманной и более современной». Проблемы в этой сфере собрали за круглым столом представителей органов исполнительной, законодательной и судебной власти, органов местного самоуправления, научного юридического сообщества и бизнеса. Кроме того, мы получили экспертное мнение филологов относительно ряда формулировок проекта закона на предмет соответствия правилам русского языка. По итогам обсуждения проекта закона «О федеральной контрактной системе» сформирована рабочая группа для подготовки итоговых предложений и замечаний и направления их в заинтересованные федеральные ведомства. Видеосюжет смотрите на http://davecha.ru/tele_davecha/