Вы здесь

22 ноября 2022
Названы лучшие ораторы среди будущих юристов














Вторая декада ноября - 2022 вместила в себя целый ряд событий с юридической составляющей (включая такие масштабные, как Всероссийский единый день бесплатной юридической помощи и Гражданский форум Кировской области).

Продолжается и цикл мероприятий, посвящённых 20-летию Адвокатской палаты Кировской области. В его рамках 17 ноября на базе Юридического института ВятГУ прошёл чемпионат по ораторскому искусству «Мастер слова».
Снова (как ранее на студенческой олимпиаде «Я – адвокат») соорганизаторами чемпионата выступили Научно-консультативный Совет Адвокатской палаты Кировской области и Кировское реготделение Ассоциации юристов России.
Тематика состязаний подразумевала выявление лучшего оратора в различных правовых контекстах – потому к участию в чемпионате пригласили студентов четырёх региональных вузов, где готовят специалистов в сфере юриспруденции:
● Вятский государственный университет,
● Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА,
● Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ),
● Кировский филиал Московского финансово-юридического университета (МФЮА).
Стараниями организаторов в этот день студенты освещали и обсуждали проблемные вопросы из различных сфер права – от уголовного до потребительского, примеряли на себя роль истцов и ответчиков и демонстрировали знание основ судебного процесса.
В жюри вновь работали представители Кировской областной коллегии адвокатов – на этот раз Ирина Береснева и Антон Окулов.
Итоги олимпиады в командном зачёте:
1 место – Волго-Вятский институт (филиала) МГЮА,
2 место – ВятГУ,
3 место – Кировский филиал МФЮА.
Примечательно, что в личных номинациях в этот раз победили представители всех четырёх вузов-участников:
● «Лучшее ораторское выступление» – Дарья Татьянкина (ВятГУ),
● «Лучший капитан» – Всеволод Микрюков (Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА),
● «Лучшая роль ответчика» – Карина Коротаева (Кировский филиал МФЮА),
● «Особое мнение» – Сергей Приходько (Кировский филиал МГЭУ).
Традиционно, к подтверждающим высокий результат дипломам прилагалось также благодарственное письмо Адвокатской палаты Кировской области.
24 ноября программу мероприятий, посвящённых 20-летию региональнй Адвокатской палаты, завершит круглый стол «Современные тенденции развития законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности», который объединит на своей площадке юристов разных ведомств и поколений: https://vk.com/dmitriiplotnikov?w=wall4514446_1448
Публикация подготовлена на основе материала Дмитрия Плотникова, доцента ВятГУ, члена Кировского реготделения АЮР.